Home » Actualidad » Las manifestaciones de fe por servidores públicos… ¿Tiene límites?
Actualidad Noticias

Las manifestaciones de fe por servidores públicos… ¿Tiene límites?

El Departamento Administrativo de la Función Pública solicitó a los servidores públicos de la Rama Ejecutiva nacional a consultar las recomendaciones sobre uso y manejo de redes sociales en materia religiosa. 

Los servidores podrán encontrar las recomendaciones en la Circular 04 del 6 de julio de 2022 de la Consejería Presidencial para las Comunicaciones, que a su vez las elaboró teniendo en cuenta el Numeral Cuarto de la Sentencia T-124 de 2021 de la Corte Constitucional. 

En el mencionado numeral, el Alto Tribunal tras analizar un caso específico de una opinión religiosa de una servidora pública, ordena que se «capacite a los funcionarios del Gobierno nacional sobre el adecuado manejo y uso de redes sociales, con el fin de evitar que hechos similares a los del presente caso se vuelvan a presentar». 

Para cumplir con la solicitud de la Corte Constitucional, la Circular de la Consejería Presidencial de las Comunicaciones, les señala a los servidores públicos de la Rama Ejecutiva nacional «que, si bien pueden practicar y manifestar su fe como titulares de los derechos a la libertad de expresión y a la libertad religiosa y de cultos, deben hacerlo con independencia del ejercicio de sus funciones». 

“Todas las confesiones religiosas e iglesias son igualmente libres ante la ley», como lo señala el artículo 19 de la constitución Nacional.

En correspondencia con lo anterior, sostuvo el Tribunal constitucional que: «si bien los funcionarios públicos pueden practicar su culto o religión, no les está permitido vincular sus manifestaciones de fe a la institución que representan, para favorecer, adherir o manifestar una preferencia a la religión o culto que, a título personal, profesan. Por tanto, las autoridades públicas no pueden consagrar el país a determinado credo o figura religiosa mediante ningún tipo de acto, ni tampoco utilizar símbolos o distintivos oficiales en el mismo, porque una manifestación de fe en estas condiciones compromete, no sólo la igualdad entre los distintos cultos y religiones, sino el principio de laicidad del Estado».

 

Consulte tanto la Sentencia como la circular en este enlace.

 

Publicaciones Relacionadas

Cargando....

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. Acepto Leer más