Image default
Home » Deportes » Santiago Umba alzó los brazos al igual que Serika Gulumá, tras la llegada de la tercera etapa en Monterrey
Deportes

Santiago Umba alzó los brazos al igual que Serika Gulumá, tras la llegada de la tercera etapa en Monterrey

Del Boyacá Raza de Campeones con 02:45:50” Serika Gulumá cruzó de primera la línea de meta en la tercera etapa del Tour Femenino 2019, mientras por los chicos, Santiago Umba lo hizo en un tiempo de 02:14:33 del equipo Arcabuco – Ing. De Vías.

Durante este viernes se corrió la tercera etapa de las dos carreras ciclísticas que se está disputando en el Departamento de Casanare y tuvo como partida la ciudad de Yopal desde la carrera 6ª frente a las Instalaciones de la Institución Educativa Comfacasanare, donde partieron 199 ciclistas juveniles y 70 elites, rumbo al municipio de Monterrey en un recorrido de 94 Kilómetros.

Durante el recorrido, nuevamente se presentaron caídas y un embalaje tras disputar la gran subida del Alto del Caracol, en donde logró la competidora del equipo Boyacá Raza de Campeones, Gulumá, sacar gran ventaja en la bajada a su compañera, Yeny Lorena Colmenares del mismo equipo con el mismo tiempo, al igual que Erika Botero (Coldeportes Zenú), Camila Valbuena (Bogotá Mejor Para Todos), Arantza Villalon (Avinal GW Carmen Indeportes) y Natalia Pardo (Súper Giros – Alcaldía de Manizales).

Aunque, Blanca Liliana Moreno (Fundación Proyecta – Astana) llegó de 6ª en esta etapa, sigue manteniendo el liderato en el Tour Femenino en la general de damas, seguida de Natalia Pardo (Súper Giros – Alcaldía de Manizales) a 10 segundos y de tercera Arantza Villalon (Avinal GW Carmen Indeportes) a 24 segundos.

Mientras en hombres, el boyacense Santiago Umba (Arcabuco Ing. de Vías) logró también un embalaje y llegó en un tiempo de 02:14:33, en donde Germán Darío Gómez (Boyacá Raza d Campeones) estuvo detrás y con el mismo tiempo pero con -06 de bonificación y en la tercera casilla, Juan Pablo Sosa (Boyacá Raza de Campeones) con -10 de bonificación.

En esta jornada se disputaron tres sprint especiales, en donde el primero fue para el casanareño, Julián Tejedor (Krieger Track Cycling); el segundo, Julián Osorio (Avinal – GW El Carmen Indeportes) y el tercero fue par Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones).

Y los premios de montaña fueron para: Estiven Gallego (Súper Giros – Alcaldía de Manizales), Santiago Umba (Arcabuco – Ing. De Vías), Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) y Yeison Suárez (Arcabuco – Ing. De Vías).

Top 10 – tercera etapa Vuelta del Porvenir: 

1 Santiago Umba (Arcabuco Ing. de Vías) 2:14:33

2 Germán Gómez (Boyacá Raza de Campeones) mt

3 Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) mt

4 Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) mt

5 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) mt

6 Stiven Malaver (Arcabuco Ing. de Vías) mt

7 Juan Camilo Gómez (Ramguiflex Risaltex) mt

8 Andrés Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) mt

9 Brayan Malaver (Fundación Esteban Chaves) mt

10 Jhonnatan Higuita (Ranguiflex Risaltex) mt

Clasificación general después de la tercera etapa:

1 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) 7:07:25

2 Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) a 29″

3 Juan Carlos López (Liciboy Club Rap) a 43″

4 Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) a 1’01

5 Juan Camilo Gómez (Ramguiflex Risaltex) a 1’16

6 Jhonnatan Higuita (Ramguflex Risaltex) a 1’38

7 Andrés Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) a 1’39

8 Santiago Umba (Aracabuco Ing. de Vías) a 1’39

9 Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) a 1’44

10 José Urián (Liciboy Club Rap) a 1’44

Top 10 tercera etapa Tour Femenino

1 Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) 2:45:50

2 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) mt

3 Erika Botero (Coldeportes Zenú) mt

4 Camila Valbuena (Bogotá Mejor Para Todos) mt

5 Arantza Villalón (Avinal GW El Carmen Indeportes) mt

6 Liliana Moreno (Fundación Proyecta – Astana) mt

7 Natalia Pardo (Supergiros Alcaldía de Manizales) mt

8 Jeniffer Medellín (Bogotá Mejor Para Todos) mt

9 Estefanía Herrera (Coldeportes Zenú) mt

10 Jessenia Meneses (CM Benros) mt

Clasificación general tras tercera etapa Tour Femenino

1 Liliana Moreno (Fundación Proyecta – Astana) 8:45:03

2 Natalia Pardo (Supergiros Alcaldía de Manizales) a 10″

3 Arantza Villalón (Avinal GW El Carmen Indeportes) a 24″

4 Camila Valbuena (Bogotá Mejor Para Todos) a 1’00

5 Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) a 1’04

6 Estefanía Herrera (Coldeportes Zenú) a 1’20

7 Natalia Muñoz (IMRDS Soacha Cahs) a 1’24

8 Jessenia Meneses (CM Benros) a 1’37

9 Ana Sanabria (El Gran Pollo) a 2’17

10 Erika Botero (Coldeportes Zenú) a 2’58

Publicaciones Relacionadas

Cargando....

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. Acepto Leer más